メーカー:3ttt
長さ:90mm
COLNAGO刻印入り
下部のウスが斜めウスに変更されております。
加工ありのためプライスダウンです(^^)

Anton Bicycle Enjoy Vintage Roadbike!
Just another WordPress site
メーカー:3ttt
長さ:90mm
COLNAGO刻印入り
下部のウスが斜めウスに変更されております。
加工ありのためプライスダウンです(^^)
メーカー:3ttt
長さ:80mm
COLNAGO刻印入り
Campagnolo シフター
OLMO刻印入り
Campagnolo シフター
COLNAGO刻印入り
先日Facebookでもお知らせいたしましたが、
Seat tube : 490 mm(c-c) / 505 mm(c-t)
Top tube : 520 mm(c-c)
こちら、入荷が決定いたしました。
状態もよいのでこれはパスできませんね^^;;
サイズも小さめですので、
身長165~170cmあたりの型にちょうどよいと思います。
売れなければ私が乗ります(^_^;)
これから船便での輸送となりますので、
入荷は約2週間後です。
お値段もあらかたFixできてますので、
気になる方はお問い合わせください。
ホームページ上部のCONTACT内の問い合わせフォームから
メールで直接の場合は、Anton.Bicycle@gmail.com
もしくはFacebookページからメッセージにて♪
————————————
こんにちは、Anton Bicycleでございます。
今日はこちらの車両について。
Seat tube : 520 mm (c-c)/ 535 mm(c-t)
Top tube : 530 mm(c-c)
当店にてメンテナンス後にご納車をさせて頂いた車両となります。
販売当時のお写真はこちら
http://www.anton-bicycle.jp/sedazzari-sand-1970s/
この度、諸事情によりお客様が手放されることになりまして、
「次のオーナーさまにぜひ引き継いでほしい」
と、当店に戻ってまいりました(^^)
つどご連絡も頂き、とても大切乗っていらっしゃったので
状態も販売時とほぼ変わりありません。
Seddazariはイタリア、ジェノバのブランドではありますが、
この車両のコンポは、ZEUS(スペイン)が組み込まれております。
フレームの細部の作りこみとZEUSの美しいパーツが
とてもマッチしていると思います。
今回の入庫におきまして、一点補修を行いました。
本体とプーリーゲージが外れておりますが、、、
プーリーゲージの固定ボルト部分、
ゲージ側ボルト穴のねじ山がつぶれており、
固定が甘くなっておりました。
お客様は、このZEUSを大切に保管され、
別のディレイラーに交換されておりました。
捨てずに保管され、
車両と一緒にお送り下さいましたことに感謝しております^^
ここはやはり、ZEUSで揃えたいので補修を行いましょう♪
あとは表面を整えて組み上げです。
この時代のボルトがチタンと言えば、、、
カラーリングといい似てますね^^
ZEUSは肉抜きが多く施され(drilled)
軽量化が図られています。
重量は、
ZEUS2000 : 185g
Campagnolo SR : 191g
ZEUSの方が6g軽いですね。
肉抜きが効いているのでしょうか^^
似てはいますが、
どっちが真似したとかそういうことではなく、
「当時の最先端パーツ」
というのは間違いないですよね(^^)
ともかく、ZEUS2000復活しましたので、
これからもまだまだ大切に使ってあげましょう♪
こちらを再び車両にセットしてSedazzari準備完了です♪
撮影はこれからですので、
今しばらくお待ちくださいませ。
m(._.)m
(といっても前回の販売時とほとんど変わっておりません^^;;)
それでは今日はこの辺で。
今朝ニュースであっていましたが、
関東でも雪が降ったようで、
朝から交通機関も大混乱だったようですね。
お客様も、パーツのやり取りメールの中で、
無事職場に着きました^^
と仰っておりました。
福岡は今日は最高11℃という予報ではありましたが、
あすは最高が5℃とさらに冷え込むようです。。
昼からは雪マークもついておりますので
珍しく積もるのかもしれません^^
子供たちは大喜びでしょうね♪
週末は山にでも行って雪遊びをしようかなと思っております^^
子供以上に私が喜んでいるかもしれません^^;;
————————————–
こんにちは、Anton Bicycleでございます。
前回の記事の続きです。
70年代と80年代Marastoniの比較をしてみましょう。
まずはパッと目につくあたりから。
違いがありますでしょうか?
デザインは同じですね。
フォーククラウン


70年代はMarastoniのM
80年代はmarcoのm
造形も違いますね。
80年代はショートラグになっています。
しかしいずれもしっかりと薄肉になっており、
先端の浮きもなくきっちりと仕上げられています。
ちなみにこちら1975年DE ROSAのラグです。
かなり短いですね〜
ボトルゲージ取り付け部

80年代では飾り付けがなされています。

トップチューブガイドの台座部分も飾り付けがなされているものもありますが、
今回の車両はそれはありません。
BBハンガーシェル周辺

チェーンステイブリッジ台座の飾り
marcoの刻印
ワーヤーの取り回し
そして、チェーンステイの断面


80年代は剛性アップのために潰された断面形状となっています。
剛性アップにはもう一点。
80年代はかなり潰されたパイプとなっています。
剛性アップもあるでしょうが、空力的な部分も意識?
ちょうどエアロブームとも重なりますがどうでしょうね^^;;
ブレーキ固定ナット

70年代は飛び出したナット
80年代は枕頭ヘキサ
しかし、マラストーニといえば、この固定ナットの隠し処理ですよね。
フロントはフォークの中でナット固定し背面にはナットが見えない。
リアはブリッジにブレーキのセンターシャフトが直接固定されている。
この車両を是非、レストアものではなく、
良いサイズで且つオリジナルペイントで入手したいものです。。
世界にどれだけ残っているのでしょうね。。。
シートステイのキャップ

70年代の長〜いキャップも美しいですし、
刻印が入ったものも魅力的。
ささっとこんな感じです。
この80年代の方はまだ嫁ぎ先は決まっておりません(^^)
数少ないMarastoni、いかがですか♪
今回はこの2台の簡単な比較でしたが、
またMarastoniが入って来ましたら、さらに比較をしてみようと思います(^^)
それでは今日はこの辺で。。
2016年に入りもうすぐ2週間が過ぎようとしております。
年末からずっとばたばたと忙しく、
1月もこのまま過ぎ去ってしまうのではないかと思う今日この頃です。。
次は2月。。次は3月。
春です!(@_@)
寒い冬になると、
十数年前の古傷がいまになってまた違和感が出たり痛くなったり。。
大人になるといろいろな意味で寒さがこたえます^^;;
春が待ち遠しいですね♪
その待ち遠しい春に向けてバイクの準備も進めておきましょう。
今のうちにオーバーホールするもよし。
思い切ってバイクを入れ替えるもよし。
私は、売り物にならず転がっているフレームやパーツ、
もしくはなが~く売れずに在庫しているフレームなどで
一台組もうかなと思っております^^
時間を作ってこつこつ進めます♪
———————————————
こんにちは、Anton Bicycleでございます。
今日は、
昨年末同時に2台入荷しておりました
Marastoniの比較してみたいと思います^^
乗り味、各部の造形、、、
だらだらとした記事になるかと思いますが、
どうぞお付き合いください^^;;
比較するのはこの2台
1970年中期のMarastoni
お写真は下記にたくさんございます。
http://www.anton-bicycle.jp/marastoni-beige-535-1970s/
と
1980年初期〜中期のmarco Marastoni
お写真は下記にたくさんございます。
http://www.anton-bicycle.jp/marco-marastoni-530-skyblue-1980s/
数が少ないMarastoni。
そして小さめなサイズはさらに見つかりにくいのですが、
幸い2台同時に入荷となりました^^
年代相応の小傷等はありますが、
車両の状態はどちらも大変良く、
メンテナンスもしっかりと施されております。
大切にされていたものは状態がやはり良いですね。
2台のお写真を見ていただくとお分かりかと思いますが、
Marastoniの特徴である
フロントディレイラーの固定部分の造形
ブレーキ固定ナットの隠し処理
などがいずれも入っていない車両となります。
本当はその車両の小さなサイズが欲しいのですが
これまたなかなか出回っておりませんね。。
いつか出会えることを願っております^^;;
今回はそんな2台ですが、
比較をしていきましょう♪
まずは開梱してすぐ、チェックを兼ねて試乗をしてみました。
まず、しっとりとした走りに気持ちよくなってしまいました^^;;
夜遅くの試乗でしたが、時間が経つのも忘れて。。。
スムーズ?滑らか?しなやか?
大変上質な乗り心地に驚きさえ覚えました。
かといってふにゃふにゃではなく、
しっかりと狙ったラインをトレースできる安定感もあり。
不思議な感覚でした。
スチールならではのしなやかさを体感、
そしてなんといってもビンテージ感に浸るのには
本当に良い車両だと思います。
Marastoni(1970s)の後にこちらに乗ったのですが、、、
全く乗り味が異なります。
剛性がまったく違う。
あくまでもMarastoni(1970s)と比較してです。
レーシーなガチガチごつごつではありません。
少し踏んでもみましたが、
バネ感、跳ね返りもよいですね。
後でフレームの違いを見ていきますが、
あ~なるほど、という形状をしております(^^)
ホイルを変えるとまた乗り味も変わり、
いろいろと走りを楽しめそうですね♪
さて、貧弱な脚の私の感想はここまでにして、、、
各部を見ていくことにしましょう^^;;
とここから先はまだ書けておりません(>_<)
スミマセン
m(._.)m
続きはまた後日アップします。
ではでは^^;;
| Seat tube | 520 mm(c-c) / 535 mm(c-t) |
| Top tube | 530 mm(c-c) |
| Stem | 3ttt (110mm / Marastoni Panto.) |
| Handle | 3ttt |
| Head parts | Campagnolo Record |
| W lever | Campagnolo Record |
| Front Derailleur | Campagnolo Nuovo Record |
| Rear Derailleur | Campagnolo Nuovo Record (Pat 75) |
| BB | Campagnolo NuovoRecord |
| Crank | Campagnolo Nuovo Record (53/42t) |
| Brake Caliper | Universal Super68 |
| Brake Lever | Universal |
| Saddle | selle ITALIA |
| Seat Post | Campagnolo Super Record (φ27.2mm) |
| Hub F/R | Campagnolo Record / Campagnolo Record |
| Free | Campagnolo (5s / 21~15) |
| Rim | NISI (tubular) |
| Pedal | Campagnolo Record |
1970年代中期のMarastoni
ご存知の、ブレーキ固定ナットの埋め込みや、
フロントディレイラー固定部のフレーム一体化
などが行われる前の作品です。
非常にしっとりとした上質な乗り心地です♪
一度乗るとやめられないと感じました^^
これも後世に引き継いでいくべき作品ですね♪
| Seat tube | 515 mm(c-c) / 530 mm(c-t) |
| Top tube | 530 mm(c-c) |
| Stem | 3ttt (125mm / Marastoni Panto.) |
| Handle | 3ttt |
| Head parts | Campagnolo Super Record |
| W lever | Campagnolo Record |
| Front Derailleur | Campagnolo Super Record |
| Rear Derailleur | Campagnolo Super Record (Pat 83) |
| BB | Campagnolo Nuovo Record |
| Crank | Campagnolo Super Record (53/42t) |
| Brake Caliper | Campagnolo Super Record |
| Brake Lever | Campagnolo Super Record |
| Saddle | san marco Regal |
| Seat Post | Campagnolo Super Record (φ27.2mm) |
| Hub F/R | Campagnolo Record / Campagnolo Record |
| Free | Campagnolo (6s / 26~14) |
| Rim | FIR TOUR192 (clincher) |
| Pedal | Campagnolo SL |
1980年代前半ごろのmarco Marastoni
各部剛性アップが図られており安定感のある車両です。
チェーンステイやシートステイの断面形状にそれが見て取れます。
小傷はありますが、
メカ系のメンテナンスもいきとどいており、
大変良い状態を保っております。
コンポはスーパーレコード
この時代ならではですね(^^)
***********************************
ご存知の方も多いかと思いますが、
Marastoni氏が息子さんを事故で亡くされ
ショックでフレームビルドを一時中断。
その後フレーム製作を再開されたときに、
息子さんのお名前「marco」をバイクに表記しました。
愛する息子さんを想いながら生み出していったバイク。。
といったことになりましょうか。
特別な気持ちのこもったバイクとなりますね^^
1970年代のフレームビルド再開前の作品はこちら
http://www.anton-bicycle.jp/marastoni-beige-535-1970s/
| Seat tube | 510 mm(c-c) / 525 mm(c-t) |
| Top tube | 520 mm(c-c) |
| Stem | cinelli (De Rosa Panto.) |
| Head parts | Campagnolo Record |
| W lever | Campagnolo Record |
| Front Derailleur | Campagnolo Record |
| Rear Derailleur | Campagnolo Nuovo Record (Pat 74) |
| BB | Campagnolo Record |
| Crank | Campagnolo Record (49/42t) |
| Brake Caliper | Campagnolo Record (Flat quick) |
| Brake Lever | Campagnolo Nuovo Record (De Rosa Panto.) |
| Saddle | SELLE ROYAL |
| Seat Post | Campagnolo Nuovo Record (φ27.2mm) |
| Hub F/R | Campagnolo Record / Campagnolo Record |
| Free | Campagnolo (6s) |
| Rim | NISI (tubular) |